Группы в соцсетях
Дистанционное обучение
Расписание занятий
Оценка качества образования
Ссылки

Памятки, советы, рекомендации

Скетчинг

Автор: Максимкина Олеся Сергеевна
|Должность: преподаватель отделения "Живопись", МБУДО "ДХШ №3"
Скетчинг. Скетч. Создание простых стильных и быстрых работ.
Скетч (от англ. sketch — набросок, эскиз, зарисовка) — это быстрая зарисовка от руки. Скетч — это рисунок без прорисованных деталей;
- автор может рисовать скетч с натуры или с фотографии, а может выдумать сюжет;
- скетч передает основные формы и контуры предметов и впечатления автора.
В скетчинге много направлений, например:
•    городской скетчинг — зарисовки городских видов, зданий;
•    travel-скетчинг — зарисовки в путешествиях;
•    food-скетчинг — изображение еды, напитков;
•    fashion-скетчинг — зарисовки моделей, одежды, модных показов

Ранее, к примеру, дизайнер, чтобы сделать иллюстративной свою мысль, быстро делал набросок какого-то уголка в интерьере, и это визуально для клиента проясняло ситуации. А потом эти наброски стали привлекательны как самостоятельные единицы. В том же академическом рисунке скетч используется как эскиз для уже полноценной работы, который помогает подобрать цветовую гамму, определиться с композицией. Но сейчас скетч сепарировался от прикладных скромных целей и вышел на авансцену.
Есть скетч, экспресс-зарисовка, а есть скетч-иллюстрация. Это немного другое, и скетчеры-новички стремятся к такому «повышению». На скетч-иллюстрацию – что предсказуемо – уйдет больше времени. Нужно подобрать информацию, продумать композицию, куда основательнее выбрать материалы. Да и работа над деталями будет более скрупулезной. Но такие работы и продать легче, и найти им применение, особенно если подобран жанр, в котором скетчер совершенствуется.

Если процесс городского скетча разбивать на этапы, мы получим следующее:
1 этап: определиться с тематикой изображения. Продумать композицию из набранного материала интернет-источников, собственной коллекции в галереи смартфона, либо сидя на скамье в парке или у дома создать зарисовку по впечатлению.
2 этап: компонуем «арт-ресурсы» или же с натуры в листе карандашом, еле нажимая на него. Линии должны быть ровными, конструктивными без лишней прорисовки.
3 этап: странно, наверное, ведь привычное выполнение подразумевает «построение» или уточнение деталей, но в скетчинге этот этап будет «заливкой». При использовании акварели мы используем прозрачный цвет, растекающийся, вливающийся друг в друга. Плавные переходы очень важны, так как мы не будем концентрировать внимание на рефлексах и прочее. Главное: общий цвет предметов, атмосферы, игнорирование некоторых частей предметов, что оказываются на свету (играют роль бликов).
4 этап: когда подсохнет лист, можно скорректировать форму предметов цветом, так же прозрачно, соблюдая тепло-холодность наложением того или иного цвета.
5 этап: вооружимся всевозможными графическими материалами, что могут оставлять после себя разной толщины линии и точки: лайнеры, гелиевые ручки (в приоритете черный цвет), перья и тушь, фломастеры, скетч-маркеры, белые ручки, карандаши цветные и прочее. Теперь наша задача передать уточнение форм и деталей, декора предмета или же архитектуры, листвы с помощью линий. Здесь можно не только рисовать, что видим на объекте, но и уйти в собственную стилистику рисования: подобие конструктивизма, отголоски цветочного с завитками рококо, дудлинг.
Подготовила преподаватель отделения «Живопись» Максимкина Олеся Сергеевна
Информация размещена с разрешения автора
К списку
Создано: 30.01.2023   |   Изменено: 30.01.2023 14:31:03
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Фотографии