Загрузка
Группы в соцсетях
Дистанционное обучение
Расписание занятий
Оценка качества образования
Загрузка

Новости

16.03.2024     |     90

Наследники народного искусства прошлого

14 и15 марта Российский государственный художественно промышленный университет им. С.Г. Строганова и Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева в рамках Всероссийской научно – практической конференции провели выставку работ преподавателей и студентов колледжа дизайна и декоративного искусства г. Москва. Преподаватели ДХШ и школ искусств Республики Мордовия принимавшие участие в работе зонального методического семинара Министерства культуры  были приглашены на торжественное открытие  выставки и имели возможность рассмотреть и  оценить «творческое осмысление образцов народного искусства как в рамках образовательной деятельности, так и в области авторского творчества»  изделия декоративно прикладного искусства и народных промыслов: кружевоплетение, лаковая миниатюра, художественные ткачество, ковроткачество, стекло, вышивка, металл, роспись эмали. Среди многих видов художественных промыслов уникальным явлением является традиционное вологодское кружево. Произведения кружевниц – поэтичные, светлые, радостные – представлены в виде  современного праздничного украшения к женским вечерним платьям, летних перчаток, даже изящного зонтика защищающего от солнца
Эти произведения представили своеобразный стиль вологодского кружевоплетения, для которого характерны крупный  обобщенный орнамент, лаконизм и графичность рисунка, мягкость и пластичность узора. Отличительной особенностью миниатюрной живописи стала реалистичность изображения, в котором чувствуются пространство, перспектива, воздушная среда. Однако это качество не нарушает ощущение сказочности, которую создают специальные технические приемы, один из них  - письмо «по - сквозному». Суть его заключается в том, что живопись выполняется прозрачными красками по сусальному золоту, перламутру или алюминиевому порошку. В результате краски загораются изнутри. Особый эффект дает подкладка из перламутра. Она создает нежнейшие оттенки, завораживающие цветовыми  переливами. Наряду с коробочками из папье – маше на выставке представлены и  подносы. На черной лакированной поверхности «расцветают» сияющие яркими, словно горящими, красками букеты – розы, маки, васильки, ромашки, колокольчики.
В Триптихе «Роща золотая»  художники добиваются звонкой чистоты ярких красок, ювелирной миниатюрности письма и волшебного узорочья в рисунке. Это уникальная техника декоративной живописи, которая включает прием многослойного письма и инкрустацию перламутром. Современные мастера сохраняют старинные традиции росписи. Они тщательно прописывают каждый бутон, каждый лепесток, каждую форму цветка, но не доводят изображение до иллюзорности, сохраняя  сочность цвета и необходимую степень  условной декоративности.
Многочисленные и разнообразные произведения узорного ткачества, вышивки, ковроткачества, а так же оригинальные и  неповторимые костюмы свидетельствуют о высочайшем мастерстве, трудолюбии, таланте и художественном вкусе молодых рукодельниц. Предметы быта, элементы одежды  украшенные бисером и жемчугом, золотным  шитьем  по шелку, орнамент которых несет древнейшие мотивы, превратились в гармоничные декоративные композиции и представляют стилизацию народной культуры. Древнейшая и сложнейшая ювелирная техника «перегородчатая эмаль», что «пришла» в Русь из Византии  в С. Е. ростовская финифть отличались особым мастерством исполнения и декоративностью. В  буйном цветении узора распускаются краски - светлые, радостные: желтые, красные, голубые, розовые, фиолетовые.  Лучшие произведения талантливых мастеров сохраняют поэзию ручного труда, традиции и мастерство, достойно представляя сегодняшний день в многовековой истории русского народного творчества.
Подготовила преподаватель истории искусства Рябцева Галина Александровна
К списку
Создано: 21.03.2024 10:01:19   |   Изменено: 21.03.2024 14:12:03
Новости министерств:
Новый музыкальный конкурс “Соло 01” для талантливых детей от МЧС России
22.06.2022 10:50:43  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
23.03.2022 14:50:43  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
05.11.2020 12:21:22  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Загрузка Загрузка
Фотографии